После двух подряд сезонов, в которых новосибирские баскетболисты останавливались в 1/8 финала, наша команда вновь вернулась в полуфинал.
В Москву «Новосибирск» ехал хоть и с маленьким, но запасом «+3». Но к небольшому преимуществу в очках добавились более весомые – невероятная энергетика нового главного Михаила Терехова и пополнение в линии нападения – Андрей Семенов, перешел накануне из «Барнаула». Все вместе плюс «вечный двигатель» Максим Ткаченко, хладнокровие Александра Лавникова, набравшего 24 очка, и разумеется самоотдача всей команды сделала свое дело. Матч в Москве хоть и проигран «-1», но по сумме двух игр этого хватило, чтобы оставить «МБА» на перроне смотреть на поезд, увозящий в полуфинал «Новосибирск».
Смаковать ход матча можно долго и еще покажем лучшие моменты четвертьфинальных игр. Отметим, интрига держала в напряжении весь второй матч. «Новосибирск» с первых минут набрал ход и, за исключением пары кратковременных моментов, не пропускал москвичей вперед (в середине второй четверти имея даже «+8» в счете).

Заключительный период стал ключевым. А героем мог бы стать Владислав Одиноков, который трижды подряд отличается из-за дуги, выводя «МБА» вперёд 70:66. Владислав Шарапов доводит преимущество москвичей до 8 очков. Радоваться бы хозяевам, но Александр Лавников, Руслан Туманов и Максим Ткаченко заверили – не в этот раз. От каждого по трехочковому и разрыв сокращается до минимального. Обе команды в концовке реализовали по одному штрафному. И на этом – финал, проигрыш «-1» и путевка в полуфинал в руках новосибирских баскетболистов.

Очередной отличный матч провел центровой Александр Лавников: с 24 очками он стал лучшим снайпером встречи, совершив всего 4 промаха (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 8 из 10). Максим Ткаченко набирает 16 очков, Андрей Семенов – 14.
Первый полуфинальный матч 28 декабря. Соперник – «Темп-СУМЗ-УГМК». А как побеждать команду из Ревды «Новосибирск» уже знает.