Волейболисты новосибирского «Локомотива» в 12 туре чемпионата России принимали “Югра-Самотлор” из Нижневартовска.

Перед матчем железнодорожники занимали 2 место в чемпионате, проиграв только один сет на своей площадке, потерпев одно поражение в гостях от «Зенита-Казань» и записали в свой актив 11 побед.

Нижневартовчане располагались на 8 месте, имея в активе 5 побед и 6 поражений. Стоит отметить, что в этом сезоне команда является одной из самых молодых и уже успела потрепать нервы лидерам. В 10 туре «Югра- Самотлор» вели в гостях против московского «Динамо» 2:0. Но в итоге все же уступили чемпиону России 2:3.

«Локомотив» уверено начал матч атаками Сергея Савина и эйсом Дмитрия Лызика. Но гостям удалось перехватить инициативу. Команда Валерия Пясковского боевито смотрелась, получив преимущество в два очка. Впрочем, хозяев не смутил всплеск «Югры», подопечные Пламена Константинова нашли нити своей игры и вышли вперёд. Определяющей в первом сете стала ошибка Назара Литвиненко, когда диагональный гостей при счёте 18:16 не смог попасть в площадку. «Локомотив» заиграл уверенно, заработал блок железнодорожников. При счете 22:18 Сергей Савин ошибся на подаче. Но новосибирцы сняли с подачи Максима Шкредова и Джон Гордон Перин сделал счёт 24:19 – сет-бол. В последней атаке Назар Литвиненко не попал в площадку, и хозяева забрали первую партию – 25:19.

Вторую партию «Югра-Самотлор» начал атаками. Назар Литвиненко перебросил двойной блок новосибирцев. Руслан Галимов совершил эйс. Следом прикрыли на блоке Ильяса Куркаева – 1:4. Вышедший на подачу Дражен Лубурич здорово укоротил и совершил первый для себя эйс в этом матче – 2:4. На подачах своего диагонального хозяева выровняли счёт. Но ненадолго. Гости, после силовых подач Юрия Синицы, вернули преимущество и не позволяли «Локомотиву» приблизиться. При счёте 12:16 пришлось брать тайм-аут уже Пламену Константинову. Стало понятно, что если сейчас «не сломать» игру соперника, то можно проиграть второй сет. Новосибирцам удалось – при счете 15:19 Джон Гордон Перин сумел отвоевать мяч на блоке, Сергей Савин прикрыл на сетке атаку Назара Литвиненко, а Дражен Лубурич сократил преимущество до минимального 18:19. И наконец Дмитрий Лызик сравнял счёт 19:19. Отыграв четыре мяча железнодорожников было уже не остановить и «Локомотив» буквально вырвал вторую партию из рук соперника.

Вытянув второй сет «Локомотив» третью партию начал активно, во многом благодаря уверенной игре Дражена Лубурича. Серб совершил три эйса подряд и Валерий Пясковский вынужден был взять тайм-аут. Но сбить настрой Лубурича, который еще дважды отличился с игры, не удалось. В середине партии «Югра-Самотлор» чуть подтянулась, но железнодорожники не подпускали соперника ближе чем на 4 мяча. И вновь отметим игру Дражена Лубурича. Вернувшись на подачу, серб поставил в тупик соперника, выполнив укороченную – 14:9. Этот эйс стал для диагонального хозяев 22-м в чемпионате и 6-й во встрече. При счёте 16:9 Пламен Константинов выпустил на площадку новобранца «Локо» Кирилла Власова, связующего Игоря Тисевича и диагонального Павла Круглова. Гости проверили на прочность смену и сократили преимущество до одного мяча 24:23, но в последней атаке Ильяс Куркаев закрыл блоком Максима Сапожкова – 25:23.

«Локомотив» в тяжёлой борьбе одержал победу – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23).

Самым результативным игроком матча стал диагональный Дражен Лубурич, в его активе 21 очко (из них 6 эйсов). 11 очков на счету блокирующего Ильяса Куркаева, доигровщик Сергей Савин набрал 9 очков, 7 очков у блокирующего Дмитрия Лызика.

Отметим еще один момент прошедшей игры – сегодня на одной площадке встретились сразу 9 воспитанников новосибирской школы волейбола. К Ильясу Куркаеву, Константину Абаеву, Дмитрию Лызику, Ивану Комарову, Александру Ткачеву и Кириллу Власову присоединились связующий Максим Крескин, диагональный Максим Сапожков и доигровщик Савелий Поздняков.

В следующем матче «Локомотив» на выезде встретится с «Динамо-ЛО». Матч запланирован на 15 января.